Corti di Corte

Condividi

Prosegue con successo la trasmissione “Corti di Corte”, a cura di Roberto Merlino, Direttore artistico “Corte Tripoli Cinematografica”, in onda su Di Lucca TV. Il programma, attivo dal lontano 2012, è diventato negli anni un ricco archivio di film FEDIC, vecchi e nuovi.

E’ un appuntamento settimanale in onda tutte le domeniche alle ore 21 con replica nella mattinata del lunedì, sul canale 89 del digitale terrestre, visibile in Toscana e gran parte dell’Umbria per una popolazione servita di 4,5 milioni di persone. Tutte le puntate sono archiviate sul sito della TV e ovunque visibili.

Il link da utilizzare è il seguente:

http://www.dilucca.tv/listatrasmissioni/approfondimenti/corti-di-corte

Qualunque Socio FEDIC interessato a presentare i suoi lavori può contattare il seguente indirizzo mail: rmerlino@fastwebnet.it oppure telefonare al numero 328-7275895.

ARCHIVIO DELLE PUNTATE

 

7 giugno 2012    1.a  puntata  

“Corte Tripoli Cinematografica” di Domenico Zazzara (esterno)

 

 14 giugno 2012    2.a  puntata  

“Culturalmente Pisa 2011”  di Autori vari

 

 21 giugno 2012    3.a  puntata  

“Rosato installatore di campane”, “Sonia – Acquario di Cattolica”

e “Il ladro di biscotti” di Giorgio Ricci  (Cineclub Pesaro)

 

28 giugno 2012    4.a puntata   

” Pisa, Donne e Leopardi” di Roberto Merlino

 

5 luglio 2012       5.a puntata

“Fumo negli occhi” , “Regina della notte” , “Arte” , “Ombre di luna

piena” , “Mr Dennis”  di Pierantonio Leidi

 

   12 luglio 2012     6.a puntata

“Tre fogli” , “La brioche” , “La finestra” di Giorgio Sabbatini

 

19 luglio 2012     7.a  puntata

Alessandro Baccini  (trailer e interviste di “Una ragione per

combattere”, film in programmazione)

 

26 luglio 2012      8.a puntata

“Delirium demens”, “Oltre la porta”  di Francesco Giorgi

 

   2 agosto 2012      9.a puntata

“Respirare” , “Tiritera dell’amore di un minuto” , ” Bere troppo

può essere fatale” , “Who’s who?” , “Un fallimento”   di Davide

Abate

 

9 agosto 2012    10.a puntata

“Aman Iman”, “Un pettirosso non fa differenza”, “Insegnare la

felicità”  di  Andrea Olindo Bizzarri

 

 16  agosto 2012   11.a puntata

“Un fisico statuario” , “Il miracolo del latte” di  Antonio Fabbrini

 

23 agosto 2012   12.a puntata

“Il vitello grasso” 32’  di Roberto Carli

 

30 agosto 2012  13.a puntata

CTC 1: “No,…Kuleschiov no!”  (13’) “Bon Appetit”  (1’) “Raptus

collettivo” 1’   “Gnam gnam”  (1’)  “Blu notte” (10’)

 

6 settembre 2012  14.a puntata

CTC 2: “Ettore” (9’)  “Le baiser”  (5’)  “Spirali di fumo” (6’40”)

“Retone a bocca d’Arno”  (7’17”)

 

20 settembre 2012   15.a puntata  CTC 3: “L’ultimo svedese”  (7’30”)  “Cesare Borsacchi”  (6’)  “I sogni nelle mani”  (5’) “Rotella a Pisa”   (6’15”)

 

 27 settembre 2012   16.a puntata

CTC 4: “Libero” (8’30”)  “Giorgio” (12’) “L’eroe mai cantato” (6’)

 

4 ottobre 2012   17.a puntata

CTC 5: “Fidio” (3’) “La nonna” (6’23”)  “Dolce fuggevole

giovinezza”  (2’25”)  “Fuori onda” (15’)

 

11 ottobre 2012   18.a puntata

“Prima di dopo” , “La mente” , “Movente” , “Imparate a comportarvi 2” , “Cat” di Marco Rosati

 

18 ottobre 2012   19.a puntata

“Chi siamo, Videoclub di Brescello fino a 17” “Brixellum Romanorum”  (27’33)   (Cineclub Brescello)

 

25 ottobre 2012   20.a puntata

“Innocenze perdute”  (13’)  “L’uomo dei suoni” (17’)  di    Francesco Giusiani

 

 1 novembre 2012    21.a puntata

“Donne di sabbia”   (29’)  di Rita Colantonio

 

8 novembre 2012    22.a puntata

“Lo sguardo dei bambini”  (16’26”) “La lettera scarlatta”  (13’30”)

di Guido Daidone

 

 

15 novembre 2012   23.a puntata 

“Buon compleanno, mamma!”  (13’)   “Così come sono”   (20’30”)

di Daniele Santonicola

 

 22 Novembre 2012  24.a puntata    

“Sono sempre stata Chiara”  (5’)  “Il nuovo che avanza”  (9’08”)    “Il maestro di musica”   (15’) di Alessandro Daquino

 

29 novembre 2012   25.a puntata

“Chi siamo, Videoclub di Brescello  da 18” fino a 51”  “Pictures”  (8’16”)   “La Palestra”  (17’) (Cineclub Brescello)

 

6 dicembre 2012   26.a puntata    

“La notte dei due innamorati”  (27’) di Francesco Giusiani

 

13 dicembre 2012   27.a puntata   

“Autointervista” (1’38”), “Arma Micidiale” (20’28”), “Una Preda

stupefacente” (2’19”), “Il trucco” (2’18”)  (3D Production)

 

20 dicembre 2012   28.a puntata   

“Radio audience”  (35’) di Raffaele Totaro

 

27 dicembre 2012   29.a puntata   

“Rumori dalla memoria” (29’) di Agostino Vincenzi

 

3 gennaio 2013  30.a puntata   

    1.a puntata didattica “Back Stage Caimi”   (32’33”)

 

  10 gennaio 2013   31.a puntata  

 “Autointervista”,  “Io credo” (5’), “Achille Ginnetti” (15’17”), “Il   domatore di serpenti” (8’) di       Giorgio Ricci

 

17 gennaio 2013  32.a puntata   

“Intrusion” (15’32”), “Giorni perduti”  (14’11”) di Guido Daidone

 

 24 gennaio 2013   33.a puntata   

“Trasparenze” (10’30”) di Giorgio Sabbatini

“Agnese”  (22’) di Guido Daidone

 

 

 

31 gennaio 2013   34.a puntata

“Selciati” (3’33”)  di Giorgio Sabbatini  “Beyond Perception” (12’40”) di Alessio Biagioni, “Persone” (11’20”) di Roberto Merlino

 

7 febbraio 2013   35.a puntata

“Presentazione” (6’22”), “Tre leggende di Istanbul” (16’25”), “Amantea bombardata” (8’20”), “Milleduecento circa” (2’), “Alice, una storia infelice” (3’20”) di Claudio Metallo

 

14 febbraio 2013  36.a puntata

“Chi siamo, Videoclub di Brescello da 52” fino a 1’11”                      “Brescello il paese di don Camillo e Peppone” (12’)

“One day in Brescello” (23’30”) (Cineclub Brescello)

 

21 febbraio 2013  37.a puntata  

“L’altro lato della strada” (19’)  di Agostino Vincenzi

“Chiattestein”  (10’04”) 3D Production

 

28 febbraio 2013  38.a puntata

“Precontinente II” (9’), “Gloria e Jenny” (4’), “Poesie per Chiara” (15’35”) di Giorgio Ricci

 

  7 marzo 2013  39.a puntata

2.a Puntata didattica Back Stage Ferlito e film “L’altro”  (27’37”)

 

14 marzo 2013   40.a puntata

3.a puntata didattica  Back Stage Benvenuti, Bertola e film “The

contact” (26’)

 

21 marzo 2013   41.a puntata

“Memorie dal sottosuolo” (28’40’’) di Nicola Raffaetà

 

28 marzo 2013   42.a puntata

Lauro Crociani: “Allegro alloro” (8’25’’), “Battisti è Battisti” (8’),    “Amare, signore” (1’), “Ri-ciclo sospetto” (3’), “Pietro Carbonetti, vagabondaggio” (12’36’’)

 

  4 Aprile 2013    43.a puntata

“Un bicchiere a metà” (23’) di A. Tosi, “Fidio” (3’) di Hulya Oren

 

 

 11 Aprile 2013   44.a puntata

Cineclub Montecatini “Il sogno della vita” (4’40’’) di Roberta Mucci e Marco Esposito, “La belle epoque” (7’27’’) di marco Esposito, “Raduno Nazionale delle Harley Davison” (7’04’’), di Giancarlo Previato, “Golf Trofeo città di Montecatini” (12’20’’) di Giancarlo Previato.

 

 18 Aprile 2013   45.a puntata

“Anno zero” (25’23’’) di Nicola Raffaetà

 

 25 Aprile 2013   46.a puntata

“Orgoglio e sensualità” (26’) di Alessio Biagioni

 

 2 Maggio 2013   47.a puntata

“La strada” di Chiara Pontuali e Benjamin Sougne (34’22’’)

 

 9 Maggio 2013   48.a puntata

“O mio prometeo!” (18’), “I sette dormienti”  (19’) di L. Serasini

 

 16 Maggio 2013  49.a puntata

“Just a tape” (14’31”), “Mr. Love” (10’26”), “No Mercy” (6’51”) di

Alberto Antonini

 

 23 Maggio 2013  50.a puntata

“Il rifugio” (1’16’’), “No birds” (3’), “Bruciata w!” (9’40’’),          “Buonanotte” (2’18’’), “D’uomo” (6’40’’), “Dì ferita” (7’) di Marco     Rosati.

 

 30 Maggio 2013  51.a puntata

“Enigma club” (37’20’’) di Francesco Giusiani

 

 6 Giugno 2013    52.a puntata

“Ab fonte di vita” (25’) di Nicola Raffaetà

 

13 giugno   53.a puntata

“Way of life” (’10), “Apples” (8’), “Mala Tempora” (8’), “Replay” (2’) di Rolf mandolesi

 

 

 

 

20 giugno   54.a puntata

“Il resto di niente” (6’08”), “Homo faber” (12’25”) di Raffaele Totaro; “Albarella” (8’46”) di Marco Rosati; “ Lui non ci sarà” (3’10’’) di Alessio Biagioni.

 

27 giugno   55.a puntata

“Primaria e fatale” (6’) di Stefano Terraglia; “Il luogo dell’anima” (8’), “Ginevra” (10’), “Il profumo dei fiori” (5’) di Jacopo Mancini

 

4 luglio 56.a puntata

Back-Stage 9° Stage Nazionale FEDIC: La Sceneggiatura (12’15”);  3 Corti Toscana 2012 (21’22” in tutto):  “Il naif dei fiammiferi”, “Saharawi a Cascina”, Backstage “Workshop Crocé”, Montecatini e il Cinema

 

11 luglio  57.a puntata

“Vicine” (’23), “L’unico saggio” (’7) di Rolf Mandolesi

 

18 luglio 58.a puntata

“Visitazione” (18’08”) di Piero Livi; “Il maestro” (9’20”) di Roberto Merlino

 

25 luglio  59.a puntata

“Reikajeski” (7’) autori vari; “Un ragazzo sfortunato” (12’) di Roberto Merlino; “L’inizio della fine” (12’) di Laura Biggi

 

  1 agosto  60.a puntata

“L’eterna partita” (27’) di Nicolò Trunfio

 

  9 agosto  61a puntata  (slittata dall’ 8 al 9)

“Duemilaeunanotte” (’9), “Cake” (’14), “Uomini” (’7) di Rolf Mandolesi

 

15 agosto  62.a puntata

4° Stage Nazionale Fedic: Backstage “Sceneggiatura per esperti”

(17’22”); 5° Stage Nazionale Fedic: Backstage “Facciamo un film”

14’45”; di Roberto Merlino

 

22 agosto  63.a puntata

“Fauci di belva” (9’), “L’Uomo nello specchio” (3’), “Windows” (6’),   “Il neologismo che uccide” (10’)  di Nicolò Trunfio

 

29 agosto  64.a puntata

“Sala d’attesa” (’10), “Nero su bianco” (’10), “Circuito chiuso” (’10) di Rolf Mandolesi

 

5 settembre    65.a puntata

Cineamatori della Apuane: La scuola dei mostri 12’25”, Il tesoro

nascosto 14’08”

 

12 settembre  66.a puntata

Gabriella Vecchi:   Gli anni della polvere 5’01”, Finestra di dialogo 6’04”, Le stelle di Antonella 5’40”, L’albero di meloni 5’55”, Sinfonia in verde  3’53”

 

19 settembre  67.a puntata

“Una storia sarda” (34’20”) di Piero Livi

 

26 settembre  68.a puntata

di Antonio Di Palo:  “I bambini hanno gli occhi” 20’

di Paola Bruno: “The deaf Ring” 6’10”, “Verso una vita vera” 3’21”

 

  2 ottobre  69.a puntata

Cineamatori della Apuane: Dove ti porta la vita? 5’40”, Pioggia d’inverno 3’37”, Il mistero della IIIB 19’18”

 

9 ottobre  70.a puntata

di Andrea Olindo Bizzarri “B-S sul 9° Stage-Scarpelli”  6’

“Persistenza delitto al Mauriziano” (9’) Brescello

“Un gioco da ragazzi” (13’) Brescello

 

16 ottobre  71.a puntata

“Marco del mare” (17’), “Il faro” (16’40”) di Piero Livi

 

23 ottobre  72.a puntata

Roberto Merlino: Cassio 8’38”;  Marco Rosati: “Figlia” 4’, “Fra il tempo un torpore” 10’, “Bruciata w! 5’20”

 

30 ottobre  73.a puntata

Gabriella Vecchi:  Lezione di tai-chi  5’39”, Un giorno da cani

5’40”, La fine del mondo 4’

Cineamatori della Apuane: Una biblioteca da salvare  11’0

6 novembre  74.a puntata

Cinema delle scuole:  “Bob il pipistrello” 3’22”, “Il paese del sorriso” 4’04”, “Elmer the sad elephant” 4’58”, “Goccialina” 2’35”, “Che idea!!!” 3’52”, “Biofuturo” 2’08”

 

13 novembre  75.a puntata

Daniele Riccioni: “La giostra” 12’20”, “Innamorati fritti” 14’30”

 

20 novembre  76.a puntata

Cinema delle scuole:  “I problemi della vita” 7’50”, “Sarzana la mia città” 9’03”, “Tra storia e leggenda” 10’06”, “Mettiamoci daccordo” 3’29”

 

27 novembre  77.a puntata

Lorenzo Bianchi Ballano: “Una vita dedicata al Cinema” 15’30”,

Sauro Benvenuti: “Le ultime parole famose” 13’04”

 

  4 dicembre  78.a puntata

Luigi Mezzacappa: “Amo esta isla” (29’24”)

 

11 dicembre  79.a puntata

Beppe Rizzo:  Warum? (5’), “Per non dimenticare” (13’40”), “Ligustro” (9’)

 

18 dicembre  80.a puntata 

Valerio Cibrario: “E se tutto non finisse…”

Roberto Merlino: “Newton?” 5’23”; AA vari:“Intervalli di confidenza” 4’26”; Andrea Olindo Bizzarri: “Impressioni oniriche” 4’11”, “Odio alma irata” 3’45”;

 

25 dicembre  81.a puntata

Cinema delle scuole:  “Intervista a Cecino” 3’06”, “Pozzo dei ricordi” 2’53”,  “Arianna e Gedeone” 4’28”, “Nel paese dei millegusti” 4’15”,

“La paura” 5’20”

 

  1 gennaio 2014  82.a puntata

Cinema delle scuole:  “L’avventura di Gigetto e Nocciolina” 5’57”, “La leggenda del polpo campanaro” 5’24”, “Che pulizia con una magia!” 2’44”, “Don Chisciotte” 3’06”, “Giannino all’ospedale” 2’17”, “Il mio corpo è il mio corpo!” 2’36”, “Insieme è meglio” 2’41”

 

 

8 gennaio 2014  83.a puntata

Giorgio Sabbatini: “Inquietudini” 6’30”,

Vivian Tullio: “Colori d’Italia” 7’35”,

Luigi Mezzacappa: “Per fortuna non è malato” 14’34”

 

16 gennaio 2014  84.a puntata

Cinema delle scuole:  “W la frutta” 3’16”, “I gatti” 2’32”, “Colori in rima” 3’04”, “Pippi il pipistrello” 5’45”, “Lola la balena dal fiocco viola” 4’30”, “Fatina spazzolina” 2’18”, “Animali da salvare” 3’02”,

 

22 gennaio 2014  85.a puntata

Daniele Riccioni: “Vivere” 4’30”, “Costanza” 17’54”,

Manuele Moriconi: “Rapiti” 1’

Susanne Ratschiller: “Meet you all the way…” 3’30”

 

29 gennaio 2014  86.a puntata

Marco Conte: “Il divino spuntino” 36’27”

 

 5 febbraio 2014  87.a puntata

Luigi Mezzacappa: “Soy Cuba, solo una stranissima storia” (22’18”),

“Lungo la strada” (5’18”)

 

12 febbraio 2014  88.a puntata

Cinema delle scuole:  “Girotondo” 1’39”, “Storia di un chicco di grano” 2’46”, “Il regno di Mangiastrano” 5’57”, “Virgilio il coniglio” 3’58”, “Germ il dolce… inventore” 3’42”, “Le storie di Anansi” (10’58”)

 

19 febbraio 2014  89.a puntata

Luigi Mezzacappa: “Fammi sognare” (16’45”)

Luigi Mezzacappa: “Un salto nella vita” (10’50”)

 

26 febbraio 2014  90.a

Cinema delle scuole:  “La nostra leggenda del giorno e della notte” (3’40”), “I problemi della vita” (7’50”), “Cambia che ti cambia” (3’48”), “Antoshka e i fiori dell’amicizia” (1’41”), “Aria di paese” (3’48”), “Avventura a Boscorosso” (3’27”), “La TV è buona o cattiva?” (3’28”), “Tu… possibile polpetta!”  (3’)

 

 

 

 

 

5 marzo 2014  91.a

Beppe Rizzo: “’A livella” (‘9), “Incontro” (‘3), “Alfred (il re del brivido si confessa)” (15’)

 

12 marzo 2014  92.a

1.a puntata x Concorso Critica

“Delitto passional” di Nicolò Zaccarini 32’30”

 

19 marzo 2014  93.a

2.a puntata x Concorso Critica

“La memoria fonte di libertà” di Giorgio Sabbatini 21’25”

“E se tutto non finisse”  di Valerio Cibrario 11’10”

 

26 marzo 2014  94.a

3.a puntata x Concorso Critica

“Rescue me”  di Franco Valtellina  3’40”

“Nowhere”  di Davide Abate e Enrico Caroti Ghelli  4’51”

“Cose vere”  di Lorenzo Caravello  3’18”

“Blue lady”  di Gabriella Vecchi  6’30”

“La frenetica Londra”  di Giorgio Savio  4’40”

“Vendetta”  di Andrea Lato  6’30”

 

  2 aprile 2014  95.a 

4.a puntata x Concorso Critica

“Questa valle è la nostra valle”  di Luigi Mezzacappa  5’44”

“Una promessa è una promessa”  di Massimo Alborghetti  7’30”

“Contrasti”  di Giuseppe Leto  8’00”

“Craco”  di Giuliano Iemmi  2’33”

“Laboratorio cinema scuola materna” di Laura Biggi  4’44”

 

  9 aprile 2014  96.a

Pio Bruno “Tourada” (35’24”)

 

16 aprile 2014  97.a

Cinema delle scuole:  “Pinco dottoricchio” (4’46”), “Rirì e la sua casa” (2’43”), “Le avventure di Alice” (2’45”), :  “Pierino e il lupo” 18’07”

 

23 aprile 2014  98.a

Piero Livi “Moto Uta – L’isola lontana”  44’50”

 

30 aprile 2014  99.a

Luigi Mezzacappa: “Il mio testamento” (20’47”),  “Torino una storia diversa” (10’40”)

 

  7 maggio 2014 100.a  

1° videogiornale FEDIC (2013)  67’

 

 14 maggio 2014 101.a  

Pio Bruno: “Era uma vez uma malandreca” 8’15”

Franca Todde: “Lai’ssan” 7’50”

Rita Rozzo e Mariangela Onni: “Il profumo del nuovo fiore” 9’26”

 

21 maggio 2014 102.a  

Beppe Rizzo: “Il sipario magico di Emanuele Luzzati” (6’39”), “Gibba nella città di cartone” (20’)

 

28 maggio 2014  103.a

Tore Ximenes “Fragu of Manhattan 3” (55’10”)

 

4 giugno 2014  104.a           

Rapiti    di Manuele Moriconi  1’

Una visita inattesa  di Roberto Merlino  1’

21:21    di Alessandro Brucini   1’

Una  visita inattesa  di Manuele Moriconi  1’

Vuoto a perdere di Gigi Corsetti  1’

Vuoto a perdere di Stefano Vannelli 1’

Giorgio Ricci: “10° Stage Nazionale FEDIC” 20’35”

 

11 giugno 2014  105.a

Vecchia FEDIC:

“Il cieco”    di Fiorentino e Corruso  CC Avellino      4’        1956

“Il violino portentoso” di G. Parenti CC Siena        16’        1955

“Un giorno”  di N. Rizzotti  CC Milano                   10’

 

18 giugno 2014   106.a 

“Il trenino dello zio diritto” (8’50”), “AAA Aria autentica cercasi” (2’48”); “La leggenda del marmo bianco” di Angelo Abate  17’32”

 

 

 

25 giugno 2014   107.a

Vecchia FEDIC:

“Venezia e le morte stagioni” di G.Vianello CC. Venezia 14’ 1967

“Città come me” di Giansiracusa/Rigo CC Milano    15’15”   1965

 

2 luglio 2014   108.a

“Segni dell’anima” di Paolo Fantini CC ISCA MI   21’15”

“Energia” di Paolo Fantini CC ISCA MI   1’20”

“Fluxus” di Paolo Fantini CC ISCA MI     1’02”

“Silenzi” di Paolo Fantini CC ISCA MI     3’14”

“GPS” di Paolo Fantini CC ISCA MI         1’

 

  9 luglio 2014   109.a

Vecchia FEDIC:

“Caprera”   di Bernagozzi e Bugané  CC Bologna   13’33”

“Caso difficile” di N. Rizzotti  CC Milano                13’        1968

 

16 luglio 2014   110.a

La discesa   di Alessio Biagioni  19’06”

Red             di Marco Rosati  5’30”

Il serpente del Nilo  di Franco Valtellina  3’40”

 

  23 luglio 2014   111.a

Vecchia FEDIC:

“Natale fra noi, poi in Sicilia dallo zio Salvatore”

Di Rigo/Rigo  CC Milano                      34’

 

  30  luglio 2014   112.a

Italia Italia  di Daniele Riccioni  12’

Luigi Mezzacappa: Un altro mondo  15’50”

 

    6 agosto 2014   113.a

Vecchia FEDIC:

“Nel bosco” di F.Farneti e M.Sordi  CC Livorno       13’

“Fin de siecle” di G. Parenti  CC Siena                   12’        1966

 

    13 agosto 2014   114.a

Vecchia FEDIC:

“Risveglio”  di G. Parenti        CC Siena                 10’       1958

“Le sirene” di G. Carraresi      CC Milano                16’

 

   

     20 agosto 2014   115.a

Vecchia FEDIC:

“Armonie”  di F.Farneti e M.Sordi  CC Livorno        12’        1962

“Racconto di un pomeriggio” di C. Corti CC Milano 14’        1952

 

    27 agosto 2014   116.a

Vecchia FEDIC:

“Incantesimo di mezzogiorno”   di Candiolo/Moreschi/Porre

  1. Sanremo 9’        1957

“Angela”     di L. Frollo e S. Fenzo   CC Venezia     11’22”

“Maldoror: ieri… oggi” di Micheli/Parenti CC Siena  11’        1963

 

     3 settembre 2014   117.a

Magic moment   di Marco Esposito   30’19”

 

  10 settembre 2014   118.a

Vecchia FEDIC:

“Nazarè eterno oceano” di E. Ferrettini  CC Roma   25’

 

  17 settembre 2014   119.a

“Odessa adesso” di Paolo Fantini  CC ISCA Milano    4’20”

“Le voci umane” di Stefano Dei   CTC Pisa             23’24”

 

  24 settembre 2014   120.a

Vecchia FEDIC:

“La corsia”  di Luigi Mochi  CC Montecatini            11’26”   1965

“Andare” di P. Capoferri  CC Bergamo                  17’

 

    1 ottobre 2014   121.a

“Biglietti da ”  di Rolf Mandolesi  18’

“La luminara” di R. Merlino  6’

“Appuntamento al buio” di N. Trunfio 6’

 

    8 ottobre 2014   122.a

Vecchia FEDIC:

“La volpe”  di Barzizza/Porre/Moreschi CC Sanremo  20’    1954

“Sette minuti” di P. Capoferri  CC Bergamo                9’    1959

 

   15 ottobre 2014   123.a

“Aldo Gastaldi (Bisagno)”  di M. Ciampolini/C. Serra/E. Turati,

CC Fotovideo Genova, 30’

 

       22 ottobre 2014   124.a

Vecchia FEDIC:

“Francesco dell’amore”  di N. De Rinaldo  CC Napoli  14’      1965

“O. P. 67” di L. Mochi CC Montecatini                       14’      1967

 

   2 novembre 2014   125.a

“Casello 11090” di Paolo Capoferri (1960) 7’40”

“Casello 11090 52 anni dopo”  di Pierantonio Leidi  7’20”

“La vendetta” di Manuele Moriconi  1’

“Giornata mondiale del libro a Pisa” di R. Merlino 12’25”

 

     9 novembre 2014   126.a

Vecchia FEDIC:

“Ecce lignum” di P. Capoferri  CC Bergamo               19’      1957

“La strada di sabbia” di C. Ceccarelli  CC Massarosa  11’      1964

 

   16 novembre 2014   127.a

Torna domani  di Marco Rosati  2’30”

“Once upon a time in Summer 2010” di Tore Ximenes  5’47”

Il rospo   di Beppe Rizzo  5’50”

XI Stage Nazionale FEDIC  di Giorgio Ricci  12’35”

 

    23 novembre 2014   128.a

Vecchia FEDIC:

“L’Italia s’è destra” di Calvini/Moreschi CC Sanremo  20’      1972

“Nein” di Bernagozzi/Buganè  CC Bologna                10’

 

    30 novembre 2014   129.a

Solitudine inerte di Valerio Cibrario 12’30”

Attività 2013 Cinevideo Club Bergamo di Pierantonio Leidi 15’56”

 

      7 dicembre 2014    130.a

Vecchia FEDIC:

“Anna” di Rolandi/Cardellini  CC Regina Margherita   20’      1967

“Un uomo sbagliato” di Nedo Zanotti                       10’

  

    14 dicembre 2014   131.a

“Andata al Calvario” di Giovanni Meola 20’

“Bambini d’Italia” di Paolo Fantini CC ISCA MI   9’

 

 

    21 dicembre 2014   132.a

Vecchia FEDIC:

“Lettera a mia figlia” di Nino Rizzotti  CC Milano      13’54”   1971

“Due amiche” di Sandro Roggero  CC Sanremo       16’07”   1967

 

 

    28 dicembre 2014   133.a

Vecchia FEDIC:

“L’attesa” di Costantino Ruggiu  CC Sassari             14’30”  1962

“Ragazze che dipingono un muro” di Leone Frollo

  1. Venezia 11’35”  1970

     4 gennaio 2015   134.a

Vecchia FEDIC:

“Tapum – Storia delle armi” di Bruno Bozzetto         11’30”  1954

“Photo shock 68” di G. Montemezzi  CC Verona        16’

 

     11 gennaio 2015   135.a

Vecchia FEDIC:

“Domenica sera” di Franco Piavoli CC Brescia           12’       1962

“Italicus” di Bernagozzi/Buganè/Zambon                 15’15”

 

   18 gennaio 2015   136.a

“42,195” di Paolo Fantini  CC. ISCA MI                    11’

“Flexus +” di Paolo Fantini  CC. ISCA MI                    1’30”

“Uomo in mare” di Antonella Santarelli CC CTC Pisa  17’

 

  25 gennaio 2015   137.a

Vecchia FEDIC:

“Le avventure dell’altro io” di Candiolo/Moreschi

1955, Cineclub Sanremo                                       18’30”

“Nozze d’argento” di Sani/Pecora

1956, Cineclub Ferrara                                           12’

 

   1 febbraio 2015   138.a  

di Rosanna Molinatti, Cineclub Venezia:

“Convivenze”                    anno 2006                       9’

“Caleidoscopio” di Rossana Molinatti (idem)               9’

“Mio zio Oscar Marziali”      anno 1998                     9’50”

 

    8  febbraio 2015   139.a

Vecchia FEDIC:

“I cavatori” di Giannini/Tarabella

1961, Cineclub Pietrasanta                                       14’38”

“Nel quadro” di Luigi Nucci

1963, Cineclub Firenze                                             14’54”

 

  15 febbraio 2015   140.a

di Antonio Fabbrini, Cineclub San Giovanni Valdarno:

“Comida frugal”                             3’10”

“Dummy dietro le quinte”               8’50”

“Fermate Superman!”                   18’25”

 

   22  febbraio 2015   141.a

Vecchia FEDIC:

“Fiera minore” di Oliviero Sandrini    1954                  11’34”

“Camera ammobiliata” di Corrado Farina                    11’

“S.685”  di Bonfante    1963                                       7’

 

   1  marzo 2015   142.a

“Sulle tracce di Antiglia” di Antonella Santarelli,

Cineclub Corte Tripoli Pisa,                                        13’26”

“Resto in piedi” di Salvatore Siragusa,

Cineclub Alassio                                                         4’30”

“Trentamenosei” di Andrea Mugnai,

  1. San Giovanni Valdarno 7’46”

“Zucchero” di Paolo Fantini e Maricla Tagliaferri  CC. ISCA MI   3’

“Viceversa” di Paolo Fantini CC. ISCA MI                                1’25”

 

    8  marzo 2015   143.a Vecchia FEDIC:

“Claudio… un amico” di Vincenzo Rigo

Cineclub Milano                                                          12’

“Anna e il divo” di Calvini/Lorenzelli/Candiolo/Moreschi

1962, Cineclub Sanremo                                             11’46”

“Quaranta cavalli e un cane”, di Carletto Manzoni 1950   5’45”

 

15  marzo 2015   144.a     

“Cinespazio” di Stefano Dei, Cineclub Corte Tripoli Pisa   8’20”                                        “Non gettate alcun oggetto dal finestrino”, di

Guido Daidone, Cineclub Sassari                                 11’

“Il pittore delle marine” di Roberto Merlino

CC Corte Tripoli Cinematografica Pisa                           4’20”

“Cena per sette”  di Vivian Tullio, CC Piemonte TO         5’50”

 

    22  marzo 2015   145.a

Vecchia FEDIC:

“Emigranti” di Franco Piavoli,  Cineclub Brescia, 1963        11’36”

“Il cero” di Giuseppe Fina 1955, Cineclub Milano                11’15”                                             “Pietà per i deboli” di Luigi Nucci, 1964 CC. Firenze             7’16”

 

    29  marzo 2015   146.a

“Nascita di una chiglia” (Il Bucintoro del Terzo Millennio)

di Rossana Molinatti, CC. Venezia                                        23’53”

“Mancavi solo tu” di Lorenzo Caravello,                                 6’

  1. Cineamatori delle Apuane (MS)

 

     5  aprile 2015   147.a

Vecchia FEDIC:

“Responsabilmente, oggi” di Mino Crocé, CC. Casale, 1970    29’

 

     12  aprile 2015   148.a

“La mia notte” di Claudio Venanzini, CC Pesaro                    10’30”

“Il giardino dei giusti” di Giorgio Ricci, CC Pesaro                 16’49”

“Versus”   di Paolo Fantini   CC. ISCA MI                                  35”

 

   19  aprile 2015   149.a   

Vecchia FEDIC:

“Milano 70” di Luigi Santagostino, CC. Milano, 1969             19’30”

“Hitler… lo conosco” di Parenti/Micheli, CC. Viareggio           10’15”

 

   26  aprile 2015   150.a

“Musica e immagini sotto le stelle” di Marco Esposito,          33’48”

CC Montecatini

 

   3  maggio 2015   151.a

Vecchia FEDIC:

“La porta aperta sulla strada” di Nino Giansiracusa

  1. Milano, 1957 21’30”

“Quando l’uomo aiuta Madre Natura…” di Pietro Lamperti        7’52”

 

 

 

     10  maggio 2015   152.a

FEDIC Scuola:

“Alex compagno campione” di Lorenzo Caravello,

  1. Cineamatori delle Apuane (MS) 8’

“Donne” di Lorenzo Caravello, (idem)                                 12’40”

“Attenti al lupo…” di Lorenzo Caravello, (idem)                      9’28”

 

   17  maggio 2015   153.a

Vecchia FEDIC:

“La stanza nella nebbia” di Agostino Vincenzi,

CC Pesaro,  1967                                                            27’

 

   24  maggio 2015   154.a

“La fabbrica… della Cultura” di Giuseppe Leto,

  1. Piemonte (TO) 10’40”

“La donna del lupo” di Tino Dell’Erba, CC CEDAS (TO)        17’42”

 

   31  maggio 2015   155.a

Vecchia FEDIC:

“Qui a Rho” di V.Rigo/A.Rigo, CC Milano, 1971                  57’55”

    

      7  giugno 2015    156.a

“Libera, liberata” di Giuseppe Leto, CC. Piemonte (TO)       6’30”

“1.a Festa del Cinema Corto” di Giorgio Ricci, CC Pesaro    9’04”

“Trasloco” di Rossana Molinatti, CC Venezia                     12’23”

 

   14  giugno 2015    157.a

Vecchia FEDIC:

“Park Hotel” di Ettore Ferettini, CC Roma, 1975                 26’00”

 

   21  giugno 2015   158.a

“Adolescente” di Valerio Cibrario, Cineclub CEDAS TO          4’24”

“Perché ritrovarsi…?” di Valerio Cibrario (idem)                  14’17”

“Shanghai” di Valerio Cibrario (idem)                                  7’52”

“Due occhi per chi non vede” di Valerio Cibrario (idem)        4’48”

 

  28  giugno 2015    159.a     

Puntata Concorso-Acqua

“OFFERTA” di Ettore Di Gennaro, CC. 3D Production, Parma   3’10”

“LACRIME” di Paolo Fantini, CC. ISCA Milano                         3’

“IL PITTORE DELLE MARINE”  di Roberto Merlino, CC. CTC     4’20”

“COLMA”    di Carlotta Bruschi, CC. CTC                                5’

“BRAINSTORMING”  di Marco Rosati, CTC                             7’28”

“ACQUA VITA E MORTE” di Giuseppe Leto, CC. Piemonte-To   5’04”

“IL GRIDO DI CASSANDRA di R.Mandolesi, CC. Merano          9’55”

“LA BELLEZZA DELL’ACQUA” Lauro Crociani, CC. Chianciano   2’10”

“IL PONTE DEI SOSPIRI” di Roberto Merlino, CC. CTC             5’56”

 

     5 luglio 2015    160.a

“Sbatman” di Ettore Di Gennaro, CC 3D Parma                   8’46”

“Grattamy” di Ettore Di Gennaro, CC 3D Parma                  2’15”

“Mars s’attack!” di Ettore Di Gennaro, CC 3D Parma            2’30”

“E penso a te” di Ettore Di Gennaro, (idem)                        1’30”

“Sfiga da New York” di Ettore Di Gennaro, CC 3D Parma       16’38”

 

     12 luglio 2015    161.a

Vecchia FEDIC:

“Quattro sedie” realizzazione dei Soci del CC Ferrara, 1955   22’09” “Il ciclo continuo”  di Parenti/Micheli, CC Viareggio                 8’30”

 

   19 luglio 2015    162.a

“Il sapore del sole” di Franco Ligalupi, CC Fotovideo Genova  35’00”

 

   26 luglio 2015    163.a

Vecchia FEDIC:

“Quarant’anni di servizio” di Chilò/Rognoni, CC Pavia, 1960   12’24”

“Cosa farai da grande?” di D’Este/Fenzo, CC Venezia, 1967   21’00”

 

   2 agosto 2015    164.a

“Il bucintoro del terzo millennio”  (CC Venezia)                      8’48”

“Colombi… sì? Colombi… no?  (idem)                                     9’37”

“Una storia incredibile” di Margherita Caravello, (CC.

Cineamatori delle Apuane)                                               13’10”

 

     9 agosto 2015   165.a

Vecchia FEDIC:

“La pupa” di Piero Bergamo, CC Padova                               11’52”

“Fuori la città l’inferno” di Alberto Lugli, CC Merano               24’53”

 

   16 agosto 2015   166.a

Vecchia FEDIC:

“Alieno da” di Antonio Bido, CC Padova                                58’00”

 

   23 agosto 2015   167.a

Vecchia FEDIC:

“Operazione hand-kiss” di Calvini/Moreschi/Minasso/Onetti

CC Sanremo, 1965                                                            24’00”

“Il ricordo” di Renato Massia, CC Piemonte                          11’40”

 

   30 agosto 2015   168.a

Vecchia FEDIC:

“Rocce d’agguato” di Vinicio Zaganelli, CC Roma, 1959         27’55”

 

    6 settembre 2015   169.a

“Indiana Jeans e la ricerca della menta pizzicosa”

di Ettore Di Gennaro, CC 3D Parma                                    20’18”

“La festa della luce” di Jacopo Mancini, CC Corte Tripoli PI     9’

 

    13 settembre 2015   170.a

Vecchia FEDIC:

“L’ultimo giuoco”   di Candiolo/Moreschi/Cossu

Cineclub Sanremo, 1960                                                   25’

“Malinconia di sole”  di Gianni Puppo, CC Sanremo                5’

 

  20 settembre 2015   171.a   

“La grande sfera” di Rossana Molinatti, CC Venezia             14’

“Bolle di sapone” di Rossana Molinatti (idem)                       5’

“Lettera a mia sorella” di Rossana Molinatti (idem)             11’

 

    27 settembre 2015   172.a

Vecchia FEDIC:

“La bambola meravigliosa”  di Giulio Bonfante,

CC Piemonte, 1957                                                           12’

“Epilogo”  di Guido Giusto Carraresi, CC Milano, 1958          19’

 

  4 ottobre 2015   173.a          

“Vienna” di Giorgio Savio, CC Piemonte (TO)                       20’

“Cornici” di Giorgio Sabbatini, CC Piemonte (TO)                   7’20”

 

    11 ottobre 2015   174.a

Vecchia FEDIC:

“Pateè & C.” di G. Pescetto, CC Milano                                12’

“L’orchestra si diverte” di Pintor/Meli, CC Cagliari, 1966       18’35”

 

  18 ottobre 2015   175.a    da fare 

“Bicentenario di Giuseppe Verdi” di Marco Esposito,             18’03”

CC Montecatini

“Concerto Salvatore Accardo” di Marco Esposito (idem)        10’

 

  25 ottobre 2015   176.a

Vecchia FEDIC:

“Un uomo esce dal gruppo” di D. Zavadiav,

Cineclub FIAT Torino                                                         12’

“Sant’Agata” di Aymon/Funiciello/Graff/Scarpellini

CC Bergamo, 1967                                                            11’30”

“Historia de la rota”  di A. Botta, CC Pinerolo                       11’30”

 

  1 novembre 2015   177.a   

“Riflessioni” di Rossana Molinatti, CC Venezia                      11’30”

“Dove va l’arte oggi?” di Rossana Molinatti, CC Venezia        15’

 

  8 novembre 2015   178.a   

Vecchia FEDIC:

“Il fratellino di latte” di Sandro Talamazzini, 1959                25’50”

 

15  novembre 2015   179.a

“Trent’anni di lavoro” di Francesca Rizzi e Claudio Braghieri

  1. Piacenza 24’34”

“Lucca comics”       di Marco Esposito

  1. Montecatini 2’16”

 

22  novembre 2015   180.a

“Lamiantu” di Turi Occhipinti e Gaetano Scollo, CC. Firenze   18’40”

“Cornici” di Giorgio Sabbatini, CC. Piemonte                          7’20”

“Oltre il dipinto”     di Marco Esposito

  1. Montecatini 3’16”

 

 

29  novembre 2015   181.a

“L’amore ormai” di Roberto Gneo e Massimo Pellegrinotti

  1. Roma                                                 23’52”

“In costume a Palazzo Pfanner”    di Marco Esposito

  1. Montecatini 2’22”

“Highlights Moca”                        di Marco Esposito

  1. Montecatini 2’29”

 

6 dicembre 2015   182.a

“Lo schermo mi ha cantato una canzone” di Mario Ciampolini

  1. Genova           55’

 

13 dicembre 2015   183.a

Vecchia FEDIC:

“Tassili, arte e natura” di Rossana Molinatti, CC. Venezia      11’20”

Vecchia FEDIC: “Fuori i secondi!” di Adriano Asti

CC La Spezia, 1962                                                           16’30”

 

20 dicembre 2015   184.a

“Sipario” di Rossana Molinatti, CC. Venezia                           7’40”

“Il tocco di Re Mida” di Rossana Molinatti, CC. Venezia          9’

“Quiet please!” di Rossana Molinatti, CC. Venezia                  9’21”

“Naturalmente cinema – edizione 2014”  di Margherita

Caravello, CC. Cineamatori delle Apuane (MS)                       2’45”

 

27 dicembre 2015   185.a

“Lunigiana antica” di Mario Ciampolini, CC. Genova              16’

“The witchsitter” di Giacomo Bronzi e Nanni Montomoli

  1. S. Giovanni Valdarno (AR) 14’

 

  3 gennaio 2016   186.a 

“13° Stage FEDIC Backstage filmato”  7’40”  di Marco Rosati

“13° Stage FEDIC Backstage fotografico”  4’06”  di Marco Rosati

“La via del sale”    18′ di Rossana Molinatti

 

 10 gennaio 2016   187.a

“Videogiornale FEDIC 2014”

 

17 gennaio 2016   188.a

“Cum deo” di Rossana Molinatti, CC. Venezia                       14’

La casa delle persone cattive 3’15”

“Viva Verdi”  di Marco Esposito  CC. Montecatini                   10’14”

 

 

 

24 gennaio 2016   189.a

“Il vero volto” di Guido Daidone, CC. Cagliari                      12’49”

“Settepensieri” di Giorgio Sabbatini, CC. Piemonte-TO         19’

 

31 gennaio 2016   190.a

“Remembering Warren” di Mario Ciampolini, CC. Genova     60’

 

  7 febbraio 2016   191.a

“Il Collegio Alberoni di Piacenza” di Silvano Tinelli e

Gianluigi Ruzzenenti, CC. Piacenza                                     11’51”

“I soliti noti” di Marco Toscani, CC. Piacenza                       18’17”

 

14 febbraio 2016   192.a

“Pertini, arrendersi o perire” di Giovanni Minardi

  1. Savona 17’14”

“Imaginanza” di Rossana Molinatti, CC. Venezia                  10’08”

“Acqua come fonte di vita” di Roberta Mucci

  1. Montecatini 1’

 

21 febbraio 2016   193.a 

Vecchia FEDIC:

“Non hanno tempo” di Gianni Montemezzi,

CC Bergamo, 1967                                                              7’29”

“La separata” di Calvini/Candiolo/Moreschi/Gavagnin,

CC Sanremo, 1963                                                             23’50”

 

28 febbraio 2016   194.a  

“Le mura di Piacenza” di Silvano Tinelli e Luciano Marenghi

  1. Piacenza 37’

 

   6 marzo 2016   195.a  

“All”     di Marco Rosati  CC Corte Tripoli C.                            4′

“Giacomo Vaccaro pittore”   di Enrico Caroti Ghelli

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica                                 15′

“Looping”      di Giuseppe Leto  CC Piemonte                         4′

“Intervista al Presidente Merlino”  CC. Piacenza                     6’17”

 

 13 marzo 2016   196.a  

“This is the world we live”  di Marco Rosati  CC CTC              7’54”

“Singapore”   di Gian Piero Bartolini  CC Piemonte                8′

“Un’altra estate”   di Gabriella Vecchi  CC Piemonte             13’30”

 

20 marzo 2016   197.a  

“Raid sul Danubio”   di Roberto Antonioli  CC Piemonte       32′

 

27 marzo 2016   198.a

“Dalla Gnocca in giù” (1.a parte)  di Maurizio Burgato

Cineclub Delta del Po                                                       52’44”

 

   3 aprile 2016   199.a

“Dalla Gnocca in giù” (2.a parte)  di Maurizio Burgato

Cineclub Delta del Po                                                       54’37”

 

10 aprile 2016   200.a

“Oltre il muro” di Cecilia Armanetti  CC Carrara                  30’49”

 

17 aprile 2016   201.a

“Cenerentola sul Brenta” di Paolo Mameli e Rossana

Molinatti, CC. Venezia                                                      24’30”

“Voci d’acqua” di Cinzia Bassani CC. Alassio                           3’44”

“Shock” di Marco Esposito  CC. Montecatini                              47”

 

24 aprile 2016   202.a

“Lentamente”   di Giorgio Savio  CC Piemonte                        3′

“Libera liberata”    di Giuseppe Leto  CC Piemonte                  6′

“Ti racconto il Cineclub”   del Cineclub Piacenza                      8′

“Evoluzione di vite e di vita…”  di Mauro Ressia

  1. Piemonte 12’40”

 

   1maggio aprile 2016   203.a

“Staffette”   di Tino Dell’Erba   CC. Piemonte                       15′

“Rovine”  di Giorgio Sabbatini  CC. Piemonte                         6′

“Dal mio balcone e dintorni”   di Giuseppe Squarcio

  1. Piemonte 5′

“Total look” di Marco Esposito  CC. Montecatini                      4’34”

 

   8 maggio aprile 2016   204.a

“Una visita in-attesa” di Massimo Alborghetti  CC. Bergamo    2′

“Backstage di Una visita in-attesa” di Luigi Tonani

  1. Bergamo 10’45”

15 maggio 2016   205.a

FEDIC Scuola e Cineamatori Apuani: “Il sentiero della bolla d’ombra” 21’50” di Mergherita Caravello e Daniele Corsi, “Piscina al Campus Estivo” 9’20”

 

22 maggio 2016   206.a

Cineclub Chianciano: “Quadro anonimo”  2’50”, “Kyrie Eleison” 3’35”, “Pasolini, elogio agli sconfitti” 2’30”, “L’anima c’è!” 1’58”, “Trip Advisor” 40”, “L’Oliva” 1’30”, “Di rado” 2’05”, “Voglia di gelato” 1’, “Lumba Mumba Nabumba” 10’22”, “Inno FEDIC” 2’30”, Sintesi 15° CortoFiction 2’40”

 

29 maggio 2016   207.a

“Economicando” di Carlo Menegatti, CC. Delta del Po  5’

Cineclub 3DProduction: “730 am” 3’40”, “Rondez vous” 3’22”, “Cattiveria gratuita” 7’04”, “Inno FEDIC” 2’30”, “Un happy Halloween” 1’48”, “L’incredibile Burp” 8’

 

  5 giugno 2016   208.a

  1. Piemonte: “Kalinka” 5’15”, “Infatuazione” 4’40”, “Como me duole America” 21’10”

 

12 giugno 2016   209.a

“Chiudi gli occhi” di Mattia Quinzio, CC. Cineamatori Apuani  5’

Cineclub Genova: “Il posto delle betulle” 16’20”, “Cronos” 9’50”

 

19 giugno 2016   210.a

FEDIC Scuola e CC. Cineamatori Apuani:  “Un futuro da gustare” 13’30”, “Game over” 13’, “Dedicato Videoclip” 3’40”

 

26 giugno 2016   211.a

  1. Delta del Po: “Gira lo sport” 11’, “Casa mia” 5’, “Saperi & Sapori” 14’

 

  3 luglio 2016   212.a

Cineclub Genova:   “Lo scarabeo d’oro” 21’45”,  “Il tempo che fu” 7’25”

 

10 luglio 2016   213.a

  1. Corte Tripoli Pisa: “Voci” di Stefano Dei 30’42”

 

17 luglio 2016   214.a

Cineclub Firenze:  “Game over” di Marco Cervelli 14’, “Bloody winter” di Leonardo Pepi 18’45”

 

24 luglio 2016   215.a

di Nedo Zanotti, Cineclub Casale: “Milano canta”  9’50”, “Patatrac” 4’25”, “WWW.Popper.it” 15’20”

 

31 luglio 2016   216.a

  1. Corte Tripoli: “Giacomo Vaccaro” di Enrico Caroti Ghelli 8’,

“Intorno a noi” di Carlotta Bruschi 6’

  1. Pesaro: “Noi come prima” di Giorgio Ricci 17’35”

 

  7 agosto 2016   217.a

FEDIC Scuola e Cineamatori Apuani:  “Il dono più grande” 12’20”, “Siamo di nuovo amici” 5’30”

  1. Bergamo: “Cuore di pezza” 9’50”, “Dov’è il futuro” 3’27”

 

14 agosto 2016   218.a

  1. Cineamatori Apuani: “Il cine” 2’30” (Inno FEDIC)

di Nedo Zanotti, Cineclub Casale: “Naufraghi” 6’15”, “Pot Pot Gut Gut Pot Pot” 3’20”, “Leonardo a Milano” 3’20”, “Coccodì coccodà” 4’07”, “Femmine fatali” 12’

 

21 agosto 2016   219.a

Cineclub Piemonte: “Prove di pulizia” 2’50”, “Al di là della luna” 7’50”, “L’armadio burlone” 2’30”

Cineclub Venezia: “Il canto della Fenice” di Rossana Molinatti 14’30”

CC Corte Tripoli Pisa: “Franky, Timmy e Shorty” di Marco Rosati  2′

 

28 agosto 2016   220.a

  1. Bergamo: “Il cinema di Ermanno Olmi” 24’, “Gita Sociale a Predore” 9’

 

 4 settembre 2016   221.a

di Nedo Zanotti, Cineclub Casale: “Un uomo sbagliato” 8’35”, “African Patchwork” 7’10”, “M il tiranno” 9’37”, “Il pesciolino d’oro” 5’57”

 

 

 

11 settembre 2016   222.a

Cineclub Genova:   “Sulla rotta del Querini” 11’40”, “Il ponte dei record” 11’13”, “Beato te, Piero” 7’

 

18 settembre 2016   223.a

Corte Tripoli Pisa: di Andrea Olindo Bizzarri e Oreste Capoccia  “Non puoi nasconderti”  5’

CC Savonese: di Giovanni Minardi  “Wonderland”  25’

 

25 settembre 2016   224.a

CC ………………  : di  Giorgio Borgazzi  “La bici” 9’

CC Corte Tripoli Pisa: di Marco Rosati “Riglione oggettiva”  6’48”

Cineclub Piemonte: Torino di notte 4’50”, Il futuro incerto 9’14”

 

  2 ottobre 2016   225.a

CC Corte Tripoli Pisa: di Marco Rosati “The death of a camera” 1’;

“You can’t always get what you want” 1’33”; “The snail suicide” 1’21”

CC Alassio: di Beppe Rizzo “Forum e Premio FEDIC alla Mostra del Cinema di Venezia 2015”  12’

CC Cinephotoart Montecatini: di Marco Esposito “100 giorni di solitudine” 2’41”, “700° della battaglia di Montecatini” 2’30”, “Apparizioni” 1’24”, “Dog pride 2015” 2’46”, “Light Shooting” 1’20”, “Montecatini Movie” 2’11”, “Slow Wine” 1’26”

 

  9 ottobre 2016   226.a

CC Piemonte: di Giorgio Sabbatini “Videogiornale FEDIC 2015” prima di tre parti

 

 16 ottobre 2016   227.a

CC Piemonte: di Giorgio Sabbatini “Videogiornale FEDIC 2015” seconda di tre parti

 

 23 ottobre 2016   228.a

CC Piemonte: di Giorgio Sabbatini “Videogiornale FEDIC 2015” terza di tre parti

 

 30 ottobre 2016   229.a

CC Firenze: di Marco Fiorentini “L’amore è tutto qui” 19’

CC Corte Tripoli Pisa: di Roberto Merlino “Si deve morire” 12’

 

   6 novembre 2016   230.a

CC Roma: di Gianfranco Miglio “De gallo bellico” 40’

 

 13 novembre 2016  231.a

CC Roma: di Francesco Colangelo “Promiseland” 26’

CC Milano: di Osvaldo Cavandoli e Nedo Zanotti “Incontro” 2’

 

  20 novembre 2016  232.a

CC Corte Tripoli Pisa: di Marco Rosati “Il sicario” 3’; “Narciso” 3’; Trailer di “Woman”  1’07”; Egg  1’21”; Fuoco 1′; Flying dog  1′; La bella Montecatini  1’09”; Memorie di un assassino  1’37”; Pesci   1′;

Il vento  1′              

CC Alassio: di Beppe Rizzo “Quasi un amarcord” 12’18”

 

  27 novembre 2016  233.a

CC Corte Tripoli Pisa: di Nicola Raffaetà “Io sono” 30’

 

    4 dicembre 2016  234.a

CC Piacenza: di Silvano Tinelli “La chiesa Abbaziale di San Sisto in Piacenza e la Madonna Sistina”  45’

 

  11 dicembre 2016  235.a

CC Piemonte: Rimpianto 3’10”, Invisibili 4’30”, Casa dolce casa 20’30”

 

  18 dicembre 2016  236.a

CC Piemonte: Il giro del mondo in 80 notti 29’31”

 

  25 dicembre 2016  237.a

CC Piemonte: Il pittore 2’40”, Il tempo lungo il fiume 3’40”, Lagrange 16’20”, Sguardi costruiti 5’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1 gennaio 2017  238.a

CC Corte Tripoli: L’albero di Putignano 53’18”, di Roberto Merlino

 

  8 gennaio 2017  239.a

“Along the river”, di Daniele Nicolosi 27’25”

“Jobrapido”, di Antonella Santarelli 2’

 

 15 gennaio 2017  240.a

“Sardi alla frutta”, di Guido Daidone  7’

“La via buia”, di Luciano Ibi  4’

“Nove buoni motivi”, dei Cineamatori delle Apuane  20’12”

 

 22 gennaio 2017  241.a

“La scherma dal punto di vista del maestro Antonio Di Ciolo, di Marco Rosati   24’50”

“Ti amo, ti amo, ti amo”, di Luciano Ibi   5’

 

 29 gennaio 2017  242.a

“Cibo, amore, identità”, di Turi Occhipinti e Gaetano Scollo  8’

“Musica del Salento”, di Roberto Merlino  16’

“La tisana”, di Roberto Carli  6’

 

5 febbraio 2017  243.a

“Backstage Stage Nazionale FEDIC 2016”, di Roberto Merlino 19’12”

“Un’avventura mostruosa”, dei Cineamatori delle Apuane  11’55”

 

 12 febbraio 2017  244.a

“Buona fortuna dr. Jekyll!”, di Paolo Mameli 19’

“Ultimo minuto”, di Giuseppe Leto   11’

 

19 febbraio 2017  245.a

“40”, di Marco Rosati  64’

 

26 febbraio 2017  246.a

“La bella Sarzana”, di Roberto Merlino  19’30”

“Arcola”, di Roberto Merlino  7’55”

“Rosa”, di Roberto Merlino 1’30”

 

5 marzo 2017  247.a

“Selfie”, dei Cineamatori delle Apuane  21’30”

“Interludio parigino”, di Mario Ciampolini e Piero Pruzzo 10’

 

12 marzo 2017  248.a

“Mosca”, di Roberto Merlino  18’

“Vissero d’arte”, di Sergio Brunetti 3’53”

“Made in Italy”, di Marco Rosati  6’16”

 

19 marzo 2017  249.a

“Il nuovo arrivato”, dei Cineamatori delle Apuane  12’38”

“Lunigiana tra sogno e realtà”, di Roberto Merlino  18’

 

26 marzo 2017  250.a

“Il giorno della finestra”, di Marco Rosati  1’20”

“Nemicus 1-2-3”, di Sergio Brunetti  13’30”

“Backstage Naturalmente Cinema 2016”, dei Cineamatori delle Apuane  12’08”

“Breve vita di Oliver”, di Marco Rosati  1’

 

2 aprile 2017  251.a

“Amaro flauto dolce”, di Roberto Merlino 50’

 

9 aprile 2017  252.a

“Tao Te Ching – Lao Tzu” prima parte   28’16”

 

16 aprile 2017  253.a

“Tao Te Ching – Lao Tzu” seconda parte  31’15”

 

23 aprile 2017  254.a

“Tao Te Ching – Lao Tzu” terza parte   21’06”

“Priority” di Alessandro Grande  7’53”

 

30 aprile 2017  255.a

“Videogiornale FEDIC 2016” prima parte

 

  7 maggio 2017  256.a

“Videogiornale FEDIC 2016” seconda parte

 

14 maggio 2017  257.a

“Videogiornale FEDIC 2016” terza parte

 

21 maggio 2017  258.a

Cineclub “Immagini e Suono” di Chianciano:

“Ottobre bilancia” di Lauro Crociani 10’08”

“Cinepazzo”  di Lauro Crociani 8’03”

“Poi ti fo la giunta” di Lauro Crociani 11’43”

 

28 maggio 2017  259.a

“Matrimonio turco” di Hulya Horen 8’40”

“La strada dell’in-canto” di Nicola Raffaetà  8’46”

“Il grande albero” di Nicola Raffaetà  8’19”

“Memorie di una testa tagliata” di Nicola Raffaetà  2’30”

“Cava romana” di Stefano Pelleriti  2’30”

 

4 giugno 2017  260.a

Cineclub Cagliari:

“Organiz’action” di Pio Bruno 3’36”

“La stanza di cartone” di Francalisa Iannucci 26’00”

 

11 giugno 2017  261.a

“Le ombre della valle” di Nicola Raffaetà  56’38”

 

18 giugno 2017  262.a

“Il filo di Arianna” di Flavia Cantini  7’32”

Cineclub Cagliari:

“Rap battle” di Roberta Mandis  6’50”

“The revenge” di Roberta Mandis 14’43”

 

25 giugno 2017 263.a

“Dio non mi voleva lassù” di Hulya Horen  32’15”

 

  2 luglio 2017  264.a

“Le noveau assistent-hommage a Robert Cahen” di Raffaetà 10’09”

“Il respiro del tempo” di Nicola Raffaetà 15’35”

“Imperium”  di Nicola Raffaetà  3’14”

 

  9 luglio 2017  265.a

“Alla scoperta di Valcasotto” di Flavia Cantini 29’45”

 

 16 luglio 2017  266.a

Cineclub 3D Production:

“Videoclip 3D Production” di Ettore Di Gennaro  2’15”

“My Ego Toys – Il giorno” di Ettore e Diego Di Gennaro 3’28”

“Oltre” di Ettore Di Gennaro 9’20”

“Sverminator” di Ettore Di Gennaro 14’50”

 

 23 luglio 2017  267.a

“Stampi del passato” di Massimo Stagni 22’

“Acqua e fango” di Maurizio Burgato  7’

 

 30 luglio 2017  268.a

“Artisti di strada” di Francalisa Iannucci  35’

 

   6 agosto 2017  269.a

“Pensieri nel bosco” di Carlo Menegatti  5’

“Quando si parlava come si mangiava”   di Maurizio Burgato 10’

“Polvergeist” di Ettore Di Gennaro 2’15”

“Dai rappa prof”, dei Cineamatori delle Apuane  12’44”

 

13 agosto 2017  270.a

Scuola Video Multimedia:

“Risvegli”  8’45”

“Amina – un viaggio da raccontare”  7’38”

“Note di libertà”  7’48”

Cineclub Bergamo:

“La spremuta” di Massimo Alborghetti   6’40”

 

20 agosto 2017  271.a

Cineamatori delle Apuane:

“Una storia per un film – 12.a edizione”  12’13”

CTC Pisa:

“Il ladro”  di Luciano Ibi  2’15”

Cineclub Firenze:

“Algica” di Roberto Valdes, 15’

 

27 agosto 2017  272.a

CTC Pisa:

“I’ am a star” di Marco Rosati   19’47”

“Cosplay Lucca 2016” di Luciano Ibi  2’48”

Cineamatori delle Apuane:

“Sogni infranti” 5’

“Emozioni per un film”  3’37”

 

3 settembre 2017  273.a

Cineclub “Cattivelli”, Piacenza:

“Rocca d’Arazzo – un paese da vivere” di Giuseppe Curallo   31’57”

 

 

10 settembre 2017  274.a

Cineclub “Cattivelli”, Piacenza:

“La Chiesa di S. Stefano e S. Libera” di Giuseppe Curallo  7’12”

“La Chiesa di S. Stefano e S. Genesio” di Giuseppe Curallo  6’45”

“Feste dei Rocchesi di un tempo” di Giuseppe Curallo  12’

CTC Pisa:

“Gli osservatori” di Luciani Ibi  3’36”

 

17 settembre 2017  275.a

Cineclub “Piemonte”, Torino:

“L’attesa”  di Tino Dell’Erba  7’46”

“Sessantadue anni dopo”  di Sereno Tullio  2’34”

“I Magiari”  di Roberto Dana  18’07”

“Mi vedo così”  di Vivian Tullio  1’34”

 

24 settembre 2017  276.a

Cineclub “Piemonte”, Torino:

“La finestra”  di Giuseppe Leto 3’19”

“La bestia feroce”  di Giorgio Sabbatini  9’54”

“Torino straordinaria”  di Giorgio Savio  3’49”

CTC Pisa:

“L’appartamento” di Luciano Ibi  2’52”

“Backstage corso di montaggio” di Marco Rosati  10’

 

1 ottobre 2017  277.a

CTC Pisa:

“K. Politicamente Scorretto” di Marco Rosati  6’22”

Cineclub Bergamo:

“Confidenzialmente Nino” di Pierantonio Leidi  18’35”

“Il più bel giorno della storia” di Gigi Corsetti   4’

 

8 ottobre 2017  278.a

Cineclub Bergamo:

“Veritas et Justitia” di Ivan Morandi  8’20”

“App Gen – BS video” di Luigi Tonani  14’

“App Gen – BS fotografico” di Gigi Corsetti  7’10”

 

15 ottobre 2017  279.a

CTC Pisa:

“Backstage corso di regia” di Marco Rosati  9’36”

“La giusta causa” di Gloria Pera  20’

 

22 ottobre 2017  280.a

CTC Pisa:

“Il rosso il nero” di Nicola Raffaetà  24’

Cineclub “Immagini e Suono” di Chianciano:

“Dal Macellaio”  1’14”

“L’aradio”  4’57”

 

29 ottobre 2017  281.a

CTC Pisa:

“Fino in fondo” di Gloria Pera  50’

 

  5 novembre 2017  282.a

CTC Pisa:

“Sumbra: sulle orme dei Liguri Apuani” di Nicola Raffaetà 30’16”

 

12 novembre 2017  283.a

Cineclub Piemonte (TO):

“Medee” di Carlo Allorio e Giorgio Sabbatini  38’49”

 

19 novembre 2017  284.a

Cineclub Piemonte (TO):

“Norvegia” di Roberto Antoniolli 4’50

“Il telecomando”  di Giorgio Savio 4’48”

“Un po vivo un po morto” di Gabriella Vecchi  8’06”

“In zattera sul Dunajec”  di Roberto Dana  9’45”

CTC Pisa:

“Tempo limite” di Stefano Pelleriti  2’

 

26 novembre 2017  285.a

CTC Pisa:

“Stage FEDIC 2017” di Roberto Merlino e Marco Rosati  22’16”

“Lo scambio”  di Marco Rosati   4’40”

“Violet prison” di Marco Rosati  1’29”

“Giustizia lunga” di Luciano Ibi  1’51”   dai Jolly

 

  3 dicembre 2017  286.a

Cineclub Piemonte (TO):

“Dietro l’angolo” di Tino Dell’Erba  22’46”

“La fabbrica killer” di Giuseppe Leto 3’49”

CTC Pisa:

“Storie ordinarie”  di Marco Rosati  2’18”

“L’attesa”    di Marco Rosati  1’

 

10 dicembre 2017  287.a

  1. “Cattivelli” di Piacenza:

“Castelli del Piacentino” (prima parte di tre) di Renato Bersani e Luciano Narducci  30’     dai Jolly

 

17 dicembre 2017  288.a

  1. “Cattivelli” di Piacenza:

“Castelli del Piacentino” (seconda parte di tre) di Renato Bersani e Luciano Narducci  30’     dai Jolly

 

24 dicembre 2017  289.a

  1. “Cattivelli” di Piacenza:

“Castelli del Piacentino” (terza parte di tre) di Renato Bersani e Luciano Narducci  30’      dai Jolly

 

31 dicembre 2017  290.a

CTC Pisa:

“Ama cu t’ama” di Stefano Pelleriti 13’

“I leoni di Riglione” di Marco Rosati  6’24”

“Il cinema di Yoshi” di Marco Rosati 2’17”

“Vite da soma” di Marco Rosati   4’

“Scorre il fiume” di Luciano Ibi  2’20”

Scuola Video Multimedia:

“Tieni un amico nel cuore”  1’38”   dai Jolly

 

  7 gennaio 2018  291.a

Scuola Video Multimedia:

“Note di libertà”  7’48”                   dai Jolly

Cineclub 3D Production:

“My Ego Toys – Forever Toys” di Adriano Graffi  3’20”  dai Jolly

“Privacy” di Ettore Di Gennaro  3’10”   dai Jolly

  1. Cineamatori delle Apuane:

“Che ne sanno i 2000”  6’36”

“Violenze di coppia” di Luciano Ibi  6’15”

 

 

14 gennaio 2018  292.a

CTC Pisa:

“Una vita per il gioco” di Stefano Vannelli   44’23”

 

21 gennaio 2018  293.a

Cineclub “Fotovideo” Genova:

“Riflessi sul sentiero” di Rocco Olivieri e Vincenzo Cirillo 19’48”

“L’uomo codard”      di Rocco Olivieri e Vincenzo Cirillo    4’17”

“A mia madre”         di Rocco Olivieri e Vincenzo Cirillo    5’51”

 

28 gennaio 2018  294.a

CTC Pisa:

“Festa del teatro” di Roberto Merlino    20’

“Il mondo di Yoshi” di Marco Rosati   9’17”

 

  4 febbraio 2018  295.a

Cineclub “Fotovideo” Genova:

“Nemmeno per sogno”   di Franco Ligalupi ed Enzo Bruno  36’

 

  11 febbraio 2018  296.a

110       Concorso FEDIC per Spot dei Cineclub  (44’):

“Delta del Po (1)” di Carlo Menegatti

“Delta del Po (2)” di Maurizio Burgato

“CC. Piemonte un luogo di incontro e cultura” di Giorgio Sabbatini

“My Cineclub HD”  di Tino Dell’Erba

“Spot 3D Production”  di Ettore Di Gennaro

“Ciack si gira! CTC”  di Roberto Merlino

“Il segreto di Corte Tripoli” di Stefano Pelleriti

“CTC è anche questo”  di Marco Rosati

“Spot Cineamatori delle Apuane”  di Lorenzo Caravello

“Spot Cineclub Sedicicorto”  di Luca Castellini

“Spot Cineclub Reggio”  di Alessandro Scillitani

“Spot Cineclub Genova”  di Rocco Olivieri e Vincenzo Cirillo

“Spot Cineclub Immagini e Suono”  di Lauro Crociani

 

  18 febbraio 2018  297.a

“Diario di bordo”  (1° Corso Laboratorio di Ripresa 2004-5

Università di Pisa) di Roberto Merlino   43’

 

  25 febbraio 2018  298.a 

FEDIC Scuola:

Il chiodo fisso     di Laura Biggi   17’45”

Spot dislessia di Laura Biggi 2’22”

Spot Telefono Azzurro  di Laura Biggi      3’07

Cineamatori delle Apuane:

Un problema da risolvere presto  di L.Caravello e G. Capozzolo 10’

Alla ricerca della perfezione  di Lorenzo Caravello            13’

 

     4 marzo 2018  299.a 

“Le monete del tradimento” di Nicola Raffaetà  40’33”

 

      11 marzo 2018  300.a 

“Nino Galizzi” di Pierantonio Leidi   19’03”

“Caro Ciccino…”  di Luigi Corsetti     5’02”

“Backstage Caro Ciccino…”  di Luigi Corsetti     3’40”

“Intervista a Cecino” di Luciana Lucchi e Maurizio Tinto  3’03”

 

   18 marzo 2018  301.a 

“La Giacca blu” di Roberto Carli e Sandra Cianci   7’56”

“Tumtaren” di Serena Benefico   10’

“Amico fragile” di Giovanni Casanova    11’03”

 

   25 marzo 2018  302.a 

  1. “Cattivelli” Piacenza “Il tempo nella narrazione cinematografica” di Renato Bersani 53’28”

 

     1 aprile 2018  303.a 

“Cronaca” di Nicola Raffaetà   53’54”

 

     8 aprile 2018  304.a 

“Domenico Lucchetti” di Pierantonio Leidi     17’

“Il film di animazione” di Francesco Corsini   11’20”

 

   15 aprile 2018  305.a 

“Laboratorio montaggio video 2005-6, Università di Pisa” di Roberto Merlino   28’10”

con “Backstage fotografico” di Davide Abate   3’41”

 

   22 aprile 2018  306.a 

“La parola e l’immagine” di Beppe Rizzo    40’

 

 

  29 aprile 2018  307.a 

Circolo Savonese Cineamatori-FEDIC:

“Piu piu” di Mauro Damonte 18’

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica Pisa:

“La scelta di Elisa” di Roberto Merlino   11’

 

    6 maggio 2018  308.a

Cineclub FEDIC Cagliari:

“Unhumans” di Antonio Meloni 24’48”

Circolo Savonese Cineamatori-FEDIC:

“Il lupo di Germania” di Francisco Saia 7’

 

  13 maggio 2018  309.a 

Cinecircolo FEDIC “Maurizio Grande”:

“Tango del mare” di Francesco Presta e Ferdinando Romito 34’38”

 

  20 maggio 2018  310.a 

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica Pisa:

“Roberto Merlino (esperienza di regia)” di Diana Fontanelli  10’54”

Cineclub FEDIC Cagliari:

“Santa Gilla – agonia di uno stagno” di Vittorio Carcò 19’25”

 

  27 maggio 2018  311.a 

Circolo Savonese Cineamatori-FEDIC:

“Mai dire mai” di Luca Pastore 7’24”

Cineamatori delle Apuane:

“Vita di Pino” di Lorenzo Caravello 8’39”

Cineclub FEDIC Cagliari:

“I cavalli della Giara di Gesturi” 13’30”

 

    3 giugno 2018  312.a 

Cineclub Piemonte:

“Amore amaro” di Giuseppe Leto 15’20”

“xyz” di Sereno Tullio 12’46”

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica Pisa:

“Il mio corpo è il mio corpo” di Maurizio Tinto 3’

    10 giugno 2018  313.a

Cineclub FEDIC Cagliari:

“La rondine di mare” di Vittorio Carcò 19’37”

Cinecircolo FEDIC “Maurizio Grande”:
”Happy from Diamante e Cirella” di Francesco Presta e Ferdinando Romito 4’06”

Cineclub FEDIC Alassio:

“Cantico” di Beppe Rizzo 8’30”

 

   17 giugno 2018  314.a

Cineclub FEDIC “Delta del Po”:

“Sogni di gioventù” di Maurizio Burgato 15’

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica Pisa:

“Yambo” di Roberto Merlino  14’

“Backstage Yambo” 2’30”

 

   24 giugno 2018  315.a

Cinecircolo FEDIC “Maurizio Grande”:

“Sweet dream” di Francesco Presta e Ferdinando Romito 26’48”

“Caro Babbo Natale” di Francesco Presta e Ferdinando Romito 3’20”

 

     1 luglio 2018  316.a

Cineclub FEDIC Cagliari:

“Sulle tue orme” di Pio Bruno 25’

Cineclub Piemonte:

“Cocktail” di Vivian Tullio 5’41”

 

     8 luglio 2018  317.a

Cineclub Fotovideo Genova:

“L’ultima foglia” di Mario Ciampolini 17’

“La sabbia dell’Algarve” di Angela Tamborra e Antonio Mezzina 10’35”

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica Pisa:

“Escluso il cane” di Paolo Maggi 3’40”

 

   15 luglio 2018  318.a

Cinecircolo FEDIC “Maurizio Grande”:

“Sono tecnologicamente morto” di Francesco Presta e Ferdinando Romito 1’18”

Cineclub FEDIC “Delta del Po”:

“Campolonghi a Nérac, la Concentrazione antifascista in Francia” di Carlo Menegatti 29’

  22 luglio 2018  319.a

Cineclub “Sentieriblei”:

“Fantastiche presenze” di Turi Occhipinti e Gaetano Scollo 17’43”

Cineclub FEDIC Alassio:

“Tauseania” di Beppe Rizzo  12’45”

 

  29 luglio 2018  320.a

Cineclub FEDIC “Delta del Po”:

“Mario Soldati nel ferrarese” di Carlo Menegatti 35’

 

    5 agosto 2018  321.a

Cineclub Venezia:

“Un ballo in maschera” di Paolo Mameli 18’39”

Cineclub Piemonte:

“Amapola” di Tino Dell’Erba 6’37”

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica Pisa:

“Quadro precario” di Paolo Maggi  4’30”

 

  12 agosto 2018  322.a

Cineclub Immagini e Suono:

Lauro Crociani presenta

“Nudo” 5’50”, “Corti corsari 25° anno” 1’, “Raccolta differenziata” 1’

“La terza sefirà” 10’20”, “Le da noia se fumo?” 1’, “L’insolito” 2’20”,

“Corto Fiction” 2’, “Quattro amici al bar” 1’25”, “La fava assassina” 3’50”, “Lucciola bella” 4’, “Ciao Carlo” 2’20”, “Cineclub Immagini e Suono” 2’

 

19 agosto 2018  323.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Laboratorio ripresa video 2005-6, Università di Pisa” di Roberto Merlino 34’37”

 

26 agosto 2018  324.a    

Cineclub S. Giovanni Valdarno:

prima parte di “La vendetta di Malice” di Giacomo Bronzi e Nanni Montomoli

 

  2 settembre 2018  325.a    

Cineclub S. Giovanni Valdarno:

seconda parte di “La vendetta di Malice” di Giacomo Bronzi e Nanni Montomoli

 

  9 settembre 2018  326.a    

Cineclub Bergamo:

“Travi Arte” di Pierantonio Leidi  15’ (2004)

Cineclub Pistoia:

“The Sin” di Alessio Biagioni  14’26”  (2011)

 

16 settembre 2018  327.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Laboratorio ripresa video 2006-7, 1° semestre, Università di Pisa” di Roberto Merlino   36’44”

 

23 settembre 2018  328.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Cine/filss” di Nicola Raffaetà

 

30 settembre 2018  329.a    

Cineclub Bergamo:

“Star Wars episodio 1” di Alberto Cavanna  30’

 

  7 ottobre 2018  330.a    

Cineclub Corte Tricopoli Cinematografica:

“… e meno male vennero l’ameriani!”  8’30”  di G. Carpita

“Sul fango e del tempo” di Marco Rosati  20’35’

 

14 ottobre 2018  331.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Laboratorio ripresa video 2006-7, 2° semestre, Università di Pisa” di Roberto Merlino   34’23”

 

21 ottobre 2018  332.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“L’istante “ di Nicola Raffaetà 33’49”   2008

 

28 ottobre 2018  333.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

prima parte di “C’era una volta…” di Nicola Raffaetà

 

  4 novembre 2018  334.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

seconda parte di “C’era una volta…” di Nicola Raffaetà

 

11 novembre 2018  335.a    

Cineclub FEDIC Cagliari:

“Yazidi d’Armenia” di Ignazio Mascia 23’55”

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Condom” di Roberto Merlino  6’12”

 

 18 novembre 2018  336.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“L’ultimo nastro di Krapp”  di Francesco Giusiani  27’

Cineclub Piemonte:

“Luci e ombre”  di Lorenzo Fantoni  2’34”

 

  25 novembre 2018  337.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“La Principessa Zena” di Paolo Beatini, 15’34”

Cineclub Piemonte:

“Incontro in autunno”   di  Giovanni Fassio  6’08”

“Le, la… montagna…” di Mauro Ressia    8’23”

 

    2 dicembre 2018  338.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Lungo la via” di Nicola Raffaetà 15’36”

Cineclub Piemonte:

“Carnevale di Venezia 2018”   di Giorgio Savio   3’43”

“Pensiero sciolto” di Carlo Allorio      10’44”

 

    9 dicembre 2018  339.a    

Cineclub Piemonte:

“Tra luce e buio” di Giorgio Sabbatini  8’34”

“Escalation” di Giuseppe Leto     9’44”

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Nessun Dorma” di Nicola Raffaetà 10’13”

 

   16 dicembre 2018  340.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Seguendo il sangue” di Alberto Antonini 1.a parte  1h 18’

 

   23 dicembre 2018  341.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Seguendo il sangue” di Alberto Antonini 2.a parte  1h 18’

 

   30 dicembre 2018  342.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Mon Amour” di Marco Rosati   5’30”

“Le reazioni del momento” di Nicola Raffaetà  8’30”

“I soldi si mangiano” di Luciano Ibi  4’

“La bottega di Ada” (o “Diario di bottega”) di Manuele Moriconi  6’

“Amici con le ali”  di Luciano Ibi  5’

“La piena del Serchio di Natale 2009” di Stefano Pelleriti  4’30”

 

     6 gennaio 2019  343.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Saharawi un popolo dimenticato” di Andrea Camerotto  27’12”

“Treated” di Matteo Bernardini  1’58”

 

   13 gennaio 2019  344.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Peace riot” di Matteo Bernardini  7’40”

“Oltre la roccia” di Andrea Camerotto  19’17”

Cineclub Brescello:

“Dartagnan” di Giacomo Bernardi  3’13”

 

   20 gennaio 2019  345.a    

Cineclub Corte Tripoli Cinematografica:

“Vampyre compendium” di Matteo Bernardini  6’28”

“Il palloncino” di Matteo Bernardini  1’52”

“Un tuffo nel futuro” di Enrico Caroti Ghelli  3’

Cineclub Brescello:

“Moebius” di Giacomo Bernardi  3’54”

“Articolotre” di Giacomo Bernardi  2’42”

Cineclub S. Giovanni Valdarno:

“My way” di Antonio Fabbrini 12’

 

27 gennaio 2019  346.a

“Avanca Experience Symphony” di Marco Rosati  30’

 

  • febbraio 2019 347.a

“Provincia Apuana e Lucchesia” di Franco Bigini  (1.a parte)

 

10 febbraio 2019 348.a

“Provincia Apuana e Lucchesia” di Franco Bigini  (2.a parte)

 

17 febbraio 2019 349.a

“Provincia Apuana e Lucchesia” di Franco Bigini  (3.a parte)

 

24 febbraio 2019 350.a

“Backstage Stage FEDIC 2018” di M. Rosati e R. Merlino 25’25”

“Alla fine di un’era” di Marco Rosati  3’39”

 

  3 marzo 2019 351.a

“La stanza oscura”      di Alessio Biagioni 37’28”

 

10 marzo 2019 352.a

“CRAM” di Marco Rosati  29’27”

 

17 marzo 2019 353.a

Cineamatori delle Apuane:

“Fino a ieri” di Lorenzo Caravello  9’57”
Corte Tripoli Cinematografica:

“Lo scambio – episodio 1” di Marco Rosati  4’41”

“Lo scambio – episodio 2” di Marco Rosati  5’57”

“Film ‘Le reazioni del momento’ Backstage” di Rosati 9’47”

 

24 marzo 2019 354.a

“Jackpot”  di Beppe Ferlito 34’

 

31 marzo 2019 355.a

“Scogli rossi” di Stefano Pelleriti 3’

“Kainua – Città nuova” di Stefano Pelleriti 6’45”

“Le notti del pellegrino” di Roberto Merlino 18’36”

 

7 aprile 2019   356.a

“Seminario” nell’ambito de “Lo sguardo liberato”

di Giorgio Sabbatini:       38’53”

 

14 aprile 2019  357.a

“Malditerra”  di Marco Rosati 7’03”

“In memoria di” di Marco Rosati  10’36”

“Spirito Santo” di Marco Rosati  7’12”

“Film ‘Condom’ Backstage” di Marco Rosati  4’10”

 

21 aprile 2019  358.a  

“Il cappotto” di Beppe Ferlito 9’

“Ferrara in elettronica” di Giorgio Sabbatini      8’48”

“La memoria del tempo” di Rossana Molinatti  10’02”

“La barca cieca”  di Luca Serasini  2’03”

 

28 aprile 2019  359.a  

di  Davide Abate: “Dulcis in fundo” 2‘35” e “Assioma zero”  5’09”

“Pisa”  di Antonio Tosi  7’24”

di Luca Serasini: “Primi passi” 10’42” e “Il Bacio” 4’50”

“La vicina” di Davide Abate, Antonella Bindi e Matteo Bartolini 5’09”

“Donne invisibili” di Renata Otfinowska  6’38

 

  5 maggio 2019 360.a

“Backstage MISFF 68°” di Marco Rosati  27’37”

“Eye see”  di Marco Rosati  2’37”

 

  12 maggio 2019 361.a    

“Passepartout” di Michele Borelli  (prima parte) 30’

 

  19 maggio 2019 362.a    

“Passepartout” di Michele Borelli  (seconda parte) 30’

 

  26 maggio 2019 363.a    

“Passepartout” di Michele Borelli  (terza e ultima) 30’

 

    2 giugno 2019 364.a    

Circolo Savonese Cineamatori:

“Abraham” di Francisco Sala  9’

Cineclub Fotovideo Genova:

“Crociera nei Caraibi” di Antonio Mezzina e Angela Tamborra 20’40”

 

    9 giugno 2019 365.a   

di Davide Abate:

“Backstage Franco Ferrini”  11’06”

“In riva al fiume”  6’30”

“No, il giallo no”  5’20”

“BS No il giallo no”  3’10”

di Marilena Checchi

“Il teleracconto applicato ad Amore e Psiche” 3’40”

 

   16 giugno 2019 366.a   

di Paolo Maggi:

“La seconda possibilità” 1’29”

“Fantasie notturne”       1’13”

“Schizzi”                      4’29”

di Luca Serasini:

“La dolce marea”  3’13”

“La panchina”  8’16”

“CMASA”  9’58”

 

23 giugno 2019 367.a    

di Luca Serasini e Graziano Ciacchini

“Letture d’acqua”  44’16”

 

30 giugno 2019 368.a    

di Mario Ciampolini

“Ultimo racconto”        9’57”

di Antonio Fabbrini:

“Radio Campo dei Miracoli” 19’27”

 

    7 luglio 2019 369.a    

di Antonio Fabbrini:

“Appuntamento con la vita” 14’35”

“Troppe papere nel laghetto” 3’45”

Compagnia Genitori Instabili:

“L’Anguria”  di Guido Rubini   11’39”

 

  14 luglio 2019 370.a    

Cinevideoclub Bergamo:

“Attività sociale 2018” di Luigi Tonani  4’30”

“Emittente SEI LA TV (BG)”   26’

 

   21 luglio 2019 371.a    

Cinevideoclub Bergamo:

“App Generation”  di Franco Valtellina 29’

Ass. Culturale Immagini e Suono Chianciano:

“Il pidocchione”  di Lauro Crociani  1’13”

 

  28 luglio 2019 372.a    

Cineclub Delta Del Po:

“Pane e farina”  di Carlo Menegatti  30’

 

    4 agosto 2019 373.a   

Cineclub Fotovideo Genova:

“Fenomeni domestici” di Vincenzo Cirillo e Rocco Olivieri 30’

 

  11 agosto 2019 374.a   

Circolo Savonese Cineamatori:

“Il contratto”  di Nicolò Zaccarini   30’

 

     18 agosto 2019 375.a   

FEDIC Scuola:

“Accordi” di Laura Biggi   40’

 

     25 agosto 2019 376.a    

Compagnia Genitori Instabili:

“Il profumo dei fiori di Piero” di Guido Rubini e Valter Cavalli  15’50”

Ass. Culturale Immagini e Suono Chianciano:

“Fuorirotta” di Lauro Crociani  11’50”

“Il medico scienziato” di Paolo Marabissi  1’59”

 

  1 settembre 2019 377.a

di Marco Rosati:

“64° MISFF”  19’

“Chantal” 4’

“La Società dei Mandarini” 3’

“Rigor mortis” 4’

 

  8 settembre 2019 378.a

di Marco Rosati:

“69° MISFF”  20’

“L’amore prima o poi” 5’

“Vivalavida”  4’

“Welfare birds”  1’

 

   15 settembre 2019 379.a               

Ass. Culturale Immagini e Suono Chianciano:

“Il dito e il pollo” di Lauro Crociani  3’36”

“Il medico scienziato 2” di Lauro Crociani  2’34”

“La trilogia degli occhi”  di Francesco Bacconi  6’45”

“Riassunto 18° Corto Fiction”   1’42”

“Autunno giallo”  diCarlo Alberto Valdesi   3’48”

“Sentiero degli Ammanniti”  di Vincenzo Riccio  5’49”

“Stabat Mater”  di Lauro Crociani   4’54”

 

 

   22 settembre 2019 380.a               

Ass. Culturale Immagini e Suono Chianciano:

“Fir Fur Fenn”  di Lauro Crociani  7’38”

“Home”  1’13”

Cinevideoclub Bergamo:

“Psicologo prof. Alberto Valsecchi”  9’50”

Cineclub Delta Del Po:

“Il Delta del Po, dove il tempo scende lento” di M. Burgato 9’30”

 

29 settembre 2019 381.a

Cineclub Delta Del Po:

“Vita da fiocinino”  di Massimo Stagni  22’

Circolo Savonese Cineamatori:

“Le parole che avrei voluto dirti” di Mauro Damonte  7’33”

 

6 ottobre 2019 382.a

“Blue moon”  7’48” di Nicola Raffaetà

“La porta accanto”  7’35”  di Nicola Raffaetà

“Madre”  14’  di Marco Rosati

 

13 ottobre 2019 383.a

Compagnia Genitori Instabili:

“Kumar”  di Guido Rubini e Valter Cavalli  15’24”

“Se no ghe fosse el ponte el mondo saria un’isoea” di M.Rosati  4’

“La Narcolettica”   3’  di Marco Rosati

“Edit B Side”  4’04”  di Marco Rosati

“Il bambino e il mare” di Nicola Raffaetà

 

20 ottobre 2019 384.a

“Maria sì”    90’ di Piero Livi  (primi 45’)

 

27 ottobre 2019 385.a

“Maria sì”    90’ di Piero Livi  (secondi 45’)

 

3 novembre 2019 386.a

“17° Stage Nazionale FEDIC – dietro le quinte” 16’51”

“Ecce homo” 13’02” di Nicola Raffaetà

 

 

 

10 novembre 2019 387.a

“Backstage di Pisa, Donne e Leopardi” di R. Merlino 31’

 

17 novembre 2019  388.a

Cineclub Casale:

“Spiaggia d’occasione” di Mino Crocé   18’15”

di Nicola Raffaetà:

“10 – Il dietro le quinte”  10’52”

 

  24 novembre 2019  389.a

Cineclub Casale:

“Ai margini” di Mino Crocé  14’

Corte Tripoli:

“Creme Caramel Connection”  di Marco Rosati 13’14”

“Acqua mia” di Luciano Ibi  2’16”

 

     1 dicembre 2019  390.a

Cineclub Casale:

“Una storia di ladri”     di Mino Crocé     9’20”

“Un abito di gioia” di Mino Crocé  20’

 

     8 dicembre 2019  391.a

Cineclub Casale:

“Pianissimo” di Guido Wilhem e Mino Crocé  26’

Corte Tripoli:

“Un nodo nel legno” di Roberto Merlino 3’ 13”

 

    15 dicembre 2019   392.a

Compagnia “Genitori Instabili”:

“La Principessa, il Drago e il Contadino” di Guido Rubini e Valter Cavalli   26’56”

Corte Tripoli:

“Foto in musica di Modello FIDAM” di Stefano Pelleriti  2’

 

    22 dicembre 2019  393.a

Cineclub Casale:

“Un uomo di immagini” di Guido Wilhem e Mino Crocé  18’30”

Corte Tripoli:

“Io vs me” di Alessio Malventi         5’31”

“R” di Stefano Pelleriti  5’06”

 

 

     29 dicembre 2019  394.a

Cineclub Casale:

“Controcampo” di Mino Crocé e Guido Wilhelm  17’16”

“L’altro aspetto” di Mino Crocé e Guido Wilhelm  14’17”